Главная » Каталог статей » Бутилированная вода – ЗА и ПРОТИВ

Бутилированная вода – ЗА и ПРОТИВ

Бутилированная вода – ЗА и ПРОТИВ

Бутилированная вода – ЗА и ПРОТИВ

Поскольку вода, которую мы пьём, осуществляет в нашем организме огромное количество различных функций (является основой для метаболических процессов, транспортирует питательные вещества от клетки к клетке, участвует в процессах терморегуляции, очищения и вывода шлаков, да и просто является самой большой по объёму составной частью нашего физического тела), то и требования к ней должны быть соответствующими.

Информация в сети разноречивая. Представлено много уникальных по своему составу и качеству вод, всё подтверждается документально. Но проверки Росконтроля показали, что вода от известных производителей оказалась опасной по многим параметрам: нарушено содержание макро и микро элементов, минеральный состав не соответствует заявленным показателям, превышен уровень микроорганизмов (а попросту микробов и бактерий). Другая тема – хранение воды в пластиковых бутылях вредно. С другой стороны, стеклянные бутылки менее опасно, но гораздо дороже.

Так питьевая вода в бутылях – польза или вред?
Пить или не пить? Вот в чём вопрос!


Рассмотрим его на простом житейском уровне, принимая во внимание все последние научные и околонаучные факты и исследования.

Допустим, мы принимаем такое решение:

Употреблять питьевую воду из бутылей нельзя.

Вопрос: что тогда употреблять? – воду из-под крана, искать местный родник, очищать воду самостоятельно…

• Водопроводная вода. Про её качество, способы очистки и систему водопроводных труб написано достаточно много, чтобы понимать, что пить её прямо из-под крана, «сырую» нельзя. Насколько полезен её состав тоже сомневаться не приходится. Значит, чтобы сделать такую воду хотя бы безопасной для здоровья, необходимы дополнительные меры. В домашних условиях – это фильтры.

• Фильтры для воды. Придётся потратиться – вода станет безопасной, но полезной навряд ли.

• Брать воду из источника неподалёку. Здесь важно знать, что река, родник, колодец и др. - это поверхностные воды. Экология, состав и безопасность таких вод напрямую зависит от экологии района местоположения и несут грязный отпечаток техногенности и цивилизации. Плюс к этому – в чём хранить такую воду? В тех же бутылях, канистрах и стеклянных банках.

Есть одно «но» (и это научный факт): любая вода в негерметично закрытой таре, хранящаяся при комнатной температуре, через три дня уже станет совсем другой по своему составу. Виной тому – микроорганизмы, которые тоже хотят жить и размножаться. А уж вода из поверхностных источников, где так много органических составляющих жизнедеятельности человечества – это курорт для микробов и бактерий!

Итак, вернёмся к самому началу:

Вода в бутылках – польза или вред?

Вопроса собственно два: что пьём и из чего?

 Какой должна быть питьевая вода? Разумеется, качественной. Вода должна не просто утолять жажду, она должна усваиваться организмом и приносить ему пользу.

Что касается воды заявленного качества, не подтверждённого проверками Росконтроля. Ищите честного производителя!

Выбирая воду в бутылках, задайтесь вопросом «что именно вы ищете? по каким параметрам?». Цена – качество – здоровье?

Не лишним будет напомнить, что существуют различные виды и категории питьевой воды. И в этом стоит разобраться. Хотите, чтобы вода усваивалась полностью – она должна быть максимально приближена к той, что создала матушка-природа. Не «измучена» и не выхолощена мощными процедурами очистки. Значит, ищите надпись «артезианская».

Хотите, чтобы вода была полезной – в ней должен присутствовать естественный баланс минералов. И тоже от матушки-природы, а не искусственно внедрённый. Здесь производитель, как правило, старается заявить об этом чудесном свойстве своей воды на этикетке.

И, конечно, не забудьте про кислотно-щелочной баланс. Который должен быть нейтральным. Или слегка сдвинут в сторону щелочности.

 Следующий немаловажный момент – бутыли для питьевой воды. Они могут быть из стекла, поликарбоната или ПЭТ.

Самая экологичная упаковка стекло, и это не оспаривается. Есть свои минусы: с одной стороны, удорожание воды, с другой – эта упаковка тяжёлая и бьющаяся. Поэтому преимуществом пользуется пластик.

И здесь на сцену выходит тема о бисфеноле А. Это соединение, содержащееся в пластмассах, и при некоторых условиях выделяющееся из неё, по своему строению похожее на эстроген, женский половой гормон. Его переизбыток в организме может привести к катастрофическим последствиям.

Для справки также скажем, что бисфенол А выводится из организма в течение суток, но это не повод для халатного отношения к своему здоровью.

 

При использовании пластиковой тары необходимо соблюдать следующие правила (мы же моем руки перед едой):

  1. ПЭТ (или полиэтилентерефталат) является одноразовой тарой! Не используйте бутыли с такой маркировкой повторно. Бисфенол А, бактерии и микробы, притаившиеся в микротрещинах, - всё это станет вашим достоянием.
  2. Не мойте пластиковые бутылки горячей водой, не разогревайте в них еду и напитки – выделение бисфенола А увеличивается в десятки раз.
  3. По этой же причине храните бутылки с водой в тёмных прохладных местах.
  4. Герметично закрытая в заводских условиях бутылка с водой гарантированно сохраняет её качество в течение года. Но, как только бутылка открыта, её содержимое лучше выпить в течение трёх-пяти дней.

И в заключение, учитывая житейский поход нашей статьи, перечислим преимущества бутилированной воды:

 Питьевая вода в бутылях (от проверенных производителей) безопасна для здоровья, так как соответствует нормам ГОСТ и СанПин. В некоторых случаях бутилированная питьевая вода ещё и является полезной. Когда в ней присутствуют микро- и макроэлементы, обеспечивающие правильное функционирование организма человека.

 Бутыли производятся разного объема – от 0,33 л до 19 л – таким образом у вас есть маленькая порционная бутылочка в машину, в поездку или для мероприятия, а также 3-х дневный запас воды для целой семьи или коллектива в офисе.

 Бутилированная вода является полноценным продуктом и готова к употреблению, её не нужно кипятить, фильтровать или проводить какие-либо очистительные процедуры.

 Обоснованный срок хранения питьевой воды в пластиковых бутылях – 1 год. В течение которого вода сохраняет своё качество, вкусовые свойства и минеральный состав.

Ссылка на источник: http://jevea.ru/water-info/voda-v-butylyakh/

09.08.2016
К другим статьям
© 2024 «Аква чистая»
ИП Панченко Мария Николаевна
Все права защищены
Powered by StoreLand Екатеринбург
Яндекс.Метрика